35 OBRAS DE ARQUITECTURA ESPAÑOLAS NOMINADAS AL PREMIO DE ARQUITECTURA
CONTEMPORÁNEA DE LA UNIÓN EUROPEA – PREMIO MIES VAN DER ROHE 2015

El 27% de las propuestas recibidas están relacionadas con la Vivienda y el 24% con Equipamientos Culturales. El 11% de los programas son de Educación, el 5% son Oficinas y el restante 33% incluye sobre todo Deporte, Comercio, Edificios Gubernamentales, Transporte y Proyectos Urbanos.

Iniciado en 1987 por el Ayuntamiento de Barcelona y la Comisión Europea, el premio de 60.000€ es el más importante de la arquitectura Europea y se concede bianualmente a obras acabadas en los dos años previos a su entrega. Los principales objetivos del premio son reconocer y remarcar la excelencia en el campo de la arquitectura y dar a conocer la importante contribución de los profesionales Europeos en el desarrollo de nuevas ideas e investigación tecnológica, además de los clientes que permiten que estas obras sean posibles.

Los Ganadores anteriores han sido:

Harpa – Reykjavik Concert Hall & Conference Centre; Reikiavik, de Peer
Henning Larsen Architects / Teglgaard Jeppesen, Osbjørn Jacobsen; Studio
Olafur Eliasson / Olafur Eliasson; Batteríid architects / Sigurður Einarsson

– Neues Museum, Berlín, de David Chipperfield Architects / David Chipperfield,
junto a Julian Harrap

– Norwegian National Opera & Ballet, Oslo, de SNØHETTA / Kjetil Trædal
Thorsen, Tarald Lundevall, Craig Dykers

– Netherlands Embassy Berlin, Berlín, de OMA / Rem Koolhaas, Ellen van Loon
Kursaal Centre, San Sebastián, de Rafael Moneo

– Car Park and Terminus Hoenheim North, Estrasburgo, de Zaha Hadid
Architects / Zaha Hadid

– Kunsthaus Bregenz, Bregenz de Peter Zumthor

– Bibliothèque nationale de France, París, de Dominique Perrault

– Stansted Airport, Londres, de Norman Foster + Partners / Norman Foster

– Banco Borges e Irmão, Vila do Conde, de Álvaro Siza Vieira

El Premio al Arquitecto Emergente consiste en 20.000€, y se concede a aquellos profesionales que empiezan su actividad profesional. Anteriormente lo han ganado los estudios de arquitectura Bosch Capdeferro Arquitectures por la Casa Collage en Girona y Langarita-Navarro Arquitectos por la Red Bull Music Academy / Nave de Música Matadero Madrid.

El Premio 2015 presenta una importante novedad, la implantación del Young Talent Architecture Prize (YTAP). Este premio reconocerá los mejores proyectos de arquitectura de final de grado y permitirá a sus autores establecer una red profesional con el Ganador, los Finalistas y el Arquitecto Emergente. Podrán participar los estudiantes del curso 2014-2015 de aproximadamente 40 universidades Europeas.

La composición de los miembros del Jurado también incluye una novedad puesto que contará con la participación de un cliente que ha apoyado la arquitectura de alta calidad. Hansjörg Mölk, Presidente Ejecutivo de MPreis, ha encargado varios supermercados en Austria a arquitectos locales y Europeos. Algunas de estas obras han sido nominadas en ediciones anteriores del Premio como por ejemplo el supermercado de Wenns de Rainer Köberl y Astrid Tschapeller o el supermercado de Wattens de Dominique Perrault.

Expertos independientes internacionales y las asociaciones del Architects’ Council of Europe, Colegios nacionales de Arquitectos y el Comité Asesor del Premio han sido los encargados de nominar las 420 obras.

Los miembros del Jurado que elegirán las obras seleccionadas y finalistas del Premio 2015 a finales de Enero de 2015 serán:

Arquitectos

Cino Zucchi, Presidente del Jurat

Director, Cino Zucchi Architetti, Milán

Margarita Jover

Directora, aldayjover architecture and landscape, Charlottesville y Barcelona

Lene Tranberg

Directora, Lundgaard & Tranberg, Copenhague

Peter L. Wilson

Director, Bolles + Wilson, Münster

Crítico de Arquitectura

Li Xiangning

Deputy Dean, College of Architecture & Urban Planning, Tongji University, Shanghái

Crítico de Arquitectura y Representante del Comité Asesor del Premio

Tony Chapman

Jefe de Premios del RIBA, Londres

Cliente

Hansjörg Mölk

CEO MPreis, Völs, Tirol

Secretario del Jurado (sin derecho a voto)

Giovanna Carnevali

Directora Fundació Mies van der Rohe, Barcelona.

Coordinador del Premi (sin derecho a voto)

Ivan Blasi

Arquitecto

PUBLIC EQUIPMENT: URBAN PARK AND TRANSPORTATION HUB

Office / Architect
ÁBALOS + SENTKIEWICZ ARQUITECTOS
Iñaki Ábalos, Renata Sentkiewicz
www.abalos-sentkiewicz.com
ARQUITECTURA AGRONOMIA
Teresa Galí-Izard
www.arquitecturaagronomia.net
CITYCOUNTRY
LOGROÑO, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
MIXED USE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JOSÉ HEVIA

 

 

Office / Architect
AGI ARCHITECTS
Joaquín Pérez-Goicoechea, Salvador Cejudo
www.agi-architects.com
CITYCOUNTRY
SEVILLE, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
RELIGIOUS
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
MIGUEL DE GUZMÁN

 

Office / Architect
ALBERTO CAMPO BAEZA
Alberto Campo Baeza
http://www.campobaeza.com
CITYCOUNTRY
CÁDIZ, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JAVIER CALLEJAS

Office / Architect
ANGEL RICO – MANUEL VÁZQUEZ
Angel Rico Painceiras, Manuel Vazquez Muino
www.arqmais.net / www.vazquezmuino.com
CITYCOUNTRY
CORUÑA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
EDUCATION
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
SANTOS DIEZ

Office / Architect
ANNA & EUGENI BACH
Eugeni Bach, Anna Bach
http://annaeugenibach.com
CITYCOUNTRY
GIRONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
EUGENI BACH

Office / Architect
ARQUITECTURA-G
Jonathan Arnabat, Aitor Fuentes, Igor Urdampilleta, Jordi Ayala
www.arquitectura-g.com
CITYCOUNTRY
OTHER, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JOSÉ HEVIA

Office / Architect
ATELIERS JEAN NOUVEL
Jean Nouvel, José RIBAS FOLGUERA
www.jeannouvel.com
RIBAS I RIBAS
CITYCOUNTRY
BARCELONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
HOTELS/RESTAURANTS
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ROLAND HALBE

Office / Architect
B720 FERMÍN VÁZQUEZ ARQUITECTOS
Fermin Vázquez Huarte-Mendicoa
www.b720.com
CITYCOUNTRY
BARCELONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
COMMERCIAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
RAFAEL VARGAS

Office / Architect
BAENA CASAMOR ARQUITECTES BCQ, SLP
David Baena, Toni Casamor, Manel Peribáñez, Maria Taltavull
http://bcq.es/
CITYCOUNTRY
BARCELONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
EDUCATION
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ARIEL RAMÍREZ

El Born Centre Cultural

Office / Architect
CÁCERES ARQUITECTES
Rafael de Cáceres Zurita
http://caceresarquitectes.com
ENRIC SORIA/ J.I. QUINTANA, ARQUITECTOS
Enric Soria
http://www.enricsoria.com
CITYCOUNTRY
BARCELONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
LLUÍS CASALS

Centre «El Roure» i Biblioteca «La Ginesta»

Office / Architect
CALDERON-FOLCH-SARSANEDAS ARQUITECTES
Pilar Calderon, Marc Folch, Pol Sarsanedas
http://www.calderon-folch-sarsanedas.com/
CITYCOUNTRY
BEGUES, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
MIXED USE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
POL VILADOMS

Biblioteca Pública de Girona

Office / Architect
COREA MORAN ARQUITECTURA
Sebastián Guerrico, Lluis Moran, Mario Corea
www.coreamoran.com
CITYCOUNTRY
GIRONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
EDUCATION
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
GUSTAVO PFAFFENDORF.

Casa Chao

Office / Architect
CREUS E CARRASCO ARQUITECTOS S.L.P.
Juan Creus Andrade, Covadonga Carrasco López
http://www.creusecarrasco.com/
CITYCOUNTRY
CORCUBIÓN, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
HECTOR SANTOS-DÍEZ

House of Would

Office / Architect
ELII [ARCHITECTURE OFFICE]
Uriel Fogué Herreros, Carlos Palacios Rodríguez, Eva Gil Lopesino
www.elii.es
CITYCOUNTRY
MADRID, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
MIGUEL DE GUZMÁN

Adequació de l’espai natural del jaciment romà de Can Tacó (s. II aC)

Office / Architect
ESTUDI D’ARQUITECTURA TONI GIRONÈS
Toni Gironès Saderra
www.tonigirones.com
CITYCOUNTRY
MONTMELÓ , SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
AITOR ESTÉVEZ

Espai transmissor del túmul / Dolmen megalític de Seró

Office / Architect
ESTUDI D’ARQUITECTURA TONI GIRONÈS
Toni Gironés Saderra, arquitecto
www.tonigirones.com
CITYCOUNTRY
SERÓ, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
AITOR ESTÉVEZ

Museo de Bellas Artes

Office / Architect
ESTUDIO ARQUITECTURA HAGO
Antonio Álvarez-Cienfuegos Rubio, Emilio Delgado Martos
www.estudiohago.com
CITYCOUNTRY
BADAJOZ, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
FERNANDO ALDA

CaixaForum Zaragoza

Office / Architect
ESTUDIO CARME PINÓS
Carme Pinós
www.cpinos.com
CITYCOUNTRY
ZARAGOZA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
RICARDO SANTONJA

Centre Cultural Casal Balaguer

Office / Architect
FLORES & PRATS ARQUITECTES
Eva Prats, Ricardo Flores
http://www.floresprats.com/
DUCH-PIZÀ
Francisco Pizà, Maria José Duch
http://www.duchpiza.com/
CITYCOUNTRY
PALMA DE MALLORCA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ADRIÀ GOULA

Casa MO

Office / Architect
FRPO RODRÍGUEZ & ORIOL ARCHITECTS
Pablo Oriol, Fernando Rodríguez
www.frpo.es
CITYCOUNTRY
MADRID, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
MIGUEL DE GUZMÁN

El Valle Trenzado, primera fase.

Office / Architect
GRUPO ARANEA
Francisco Leiva Ivorra, Marta García Chico, Antoni Baile Jiménez, Prócoro Del Real Baeza
www.grupoaranea.net
CITYCOUNTRY
ELCHE, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
LANDSCAPE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JESÚS GRANADA

Casa de la Mota del Río

Office / Architect
HUERTA BIZARRA
Antonio Abellán Alarcón, Javier Esquiva López
www.huertabizarra.org
CITYCOUNTRY
MURCIA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
DAVID FRUTOS

A house in Tudela

Office / Architect
STUDIO AHEDO
CITYCOUNTRY
TUDELA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ADRIA GOULA

Casa Baladrar

Office / Architect
LANGARITA-NAVARRO ARQUITECTOS
Víctor Navarro, María Langarita
www.langarita-navarro.com
CITYCOUNTRY
BENISSA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
SINGLE-FAMILY HOUSES
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
LUIS DIAZ DIAZ

Media-Lab Prado

Office / Architect
LANGARITA-NAVARRO ARQUITECTOS
Víctor Navarro, María Langarita
www.langarita-navarro.com
CITYCOUNTRY
MADRID, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
COMMERCIAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
MIGUEL DE GUZMAN

ATRIO , RELAIS CHÂTEAUX

Office / Architect
MANSILLA + TUÑÓN ARQUITECTOS
Emilio Tuñón Álvarez, Luis Moreno Mansilla
http://mansilla-tunon.com/
CITYCOUNTRY
CÁCERES, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
HOTELS/RESTAURANTS
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
LUIS ASÍN

Comunidad terapéutica Can-Zariquiey

Office / Architect
MIAS ARCHITECTS
Josep Miàs Gifre
www.miasarchitects.com
CITYCOUNTRY
ARENYS DE MUNT, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
HOSPITAL/HEALTH CARE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ADRIÀ GOULA

Casa y taller Lara Ríos

Office / Architect
SIO2ARCH
Lluís Ortega, Santi Ibarra, Esther Segura
WWW.SIO2ARCH.COM
MIBA ARCHITECTS
Toni Montes, Laia Isern
http://www.mibaarq.com/portfolio/lara-rios-house/
CITYCOUNTRY
GIJON, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
COMMERCIAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JOSÉ HEVIA

Centro de Arte Contemporáneo

Office / Architect
NIETO SOBEJANO ARQUITECTOS
Fuensanta Nieto, Enrique Sobejano
http://www.nietosobejano.com
CITYCOUNTRY
CÓRDOBA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
FERNANDO ALDA

Museo Castillo de la Luz

Office / Architect
NIETO SOBEJANO ARQUITECTOS
Fuensanta Nieto, Enrique Sobejano
http://www.nietosobejano.com
CITYCOUNTRY
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ROLAND HALBE

Factoria Cultural – Vivero de Industrias Creativas Matadero Madrid

Office / Architect
OFFICE FOR STRATEGIC SPACES
Angel Borrego Cubero
www.o-s-s.org
CITYCOUNTRY
MADRID, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
MIXED USE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
SIMONA ROTA

Biblioteca Pública de Ceuta

Office / Architect
PAREDES PEDROSA ARQUITECTOS
Ángela García de Paredes, Ignacio García Pedrosa
http://www.paredespedrosa.com/
CITYCOUNTRY
CEUTA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
EDUCATION
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ROLAND HALBE

El Centro Cultural Daoíz y Velarde

Office / Architect
RAFAEL DE LA- HOZ ARQUITECTOS
Rafael de La-Hoz Castanys
www.rafaeldelahoz.com
CITYCOUNTRY
MADRID, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
ALFONSO QUIROGA

Nova Seu del Col.legi d Economistes de Catalunya

Office / Architect
ROLDÁN+BERENGUÉ, ARQTS.
José Miguel Roldán, Mercè Berengué
www.roldanberengue.com
CITYCOUNTRY
BARCELONA, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
OFFICE
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
JORDI SURROCA

 

Espacio de Arte Contemporáneo en antiguo Convento de Madre de Dios

Office / Architect
SOL89
Juan Jose López de la Cruz, María González García
http://sol89.sol89.com/
CITYCOUNTRY
SEVILLE, SPAIN
Placement
Nominee
Programme
CULTURAL
EDITION
2015
PHOTOCREDIT
FERNANDO ALDA